Attention à l'orthographe ...

L'orthographe correcte de mon nom est Lyne Da Sylva (deux y et le nom de famille en deux mots).
Mon courriel correct à umontreal.ca est lyne.da.sylva (avec deux points).

Chacun est parfois écrit (incorrectement) d'une des façons suivantes :

Nom Adresse courriel
Lyne Da Silva lyne.da.silva
Line Da Silva line.da.silva
Line Da Sylva line.da.sylva
Lyne Dasylva lyne.dasylva
Line Dasylva line.dasylva
Lyne Dasilva lyne.dasilva
Line Dasilva line.dasilva
Lynn Da Sylva lynn.da.sylva
Lynn Da Silva lynn.da.silva
Lynn Dasylva lynn.dasylva
Lynn Dasilva lynn.dasilva
Lynne Da Sylva lynne.da.sylva
Lynne Da Silva lynne.da.silva
Lynne Dasylva lynne.dasylva
Lynne Dasilva lynne.dasilva
Line Dassylva line.dassylva
Lyne Dassylva lyne.dassylva
Line Dassilva line.dassilva
Lyne Dassilva lyne.dassilva
Lynn Dassylva lynn.dassylva
Lynn Dassilva lynn.dassilva
Lynne Dassylva lynne.dassylva
Lynne Dassilva lynne.dassilva
Lyne Dasyllva lyne.dasyllva
Line Dasyllva line.dasyllva
Lynne Dasyllva lynne.dasyllva
Lynn Dasyllva lynn.dasyllva
Lyne Da Syllva lyne.da.syllva
Line Da Syllva line.da.syllva
Lynne Da Syllva lynne.da.syllva
Lynn Da Syllva lynn.da.syllva


Et il y a d'autres possibilités, comme D'Assylva, d minuscule initial, De plutôt que Da, etc.

Pour les amateurs d'expressions régulières* :

L[y|i]n[n|ne|e] [([d|D][e|a] ?[s|S]s?)|D'Ass][y|i]ll?va



*(celle-ci est un peu trop permissive, mais elle reconnaît toutes les variantes mentionnées)

Page mise à jour le 6 juin 2014